Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

В Выборге начался архитектурный фестиваль
реставрация

Завершается подготовка к монтажу отреставрированных скульптур Московских ворот
Источник: ТК КГИОП СПб

Специалисты приводят в порядок колонны, кровлю и скульптурные украшения Московских триумфальных ворот – памятника федерального значения.

Завершить работы планируется в сентябре 2024 года. «Московские триумфальные ворота – важный для города памятник побед русского оружия. Наши специалисты-реставраторы восстанавливают его исторический облик, возвращают прочность конструкциям. Реставрация исторических зданий, скульптур и монументов всегда была и будет в числе наших приоритетов», – отметил губернатор Александр Беглов. Реставрация проводится за счет средств бюджета Санкт‑Петербурга по программе КГИОП. На финансирование объекта пойдут в том числе и средства, полученные за счёт курортного сбора. Ворота не монолитные – они представляют собой сборную металлическую конструкцию. Швы между частями особенно подвержены коррозии. Все металлические поверхности – чугун, сталь, медь – расчищаются, реставрируются и защищаются отделочными слоями. В работе у специалистов в реставрационной мастерской находятся скульптурные украшения ворот: все 30 гениев и 8 акротериев, а также 273 знака – буквы и цифры, – из которых составлены посвятительные надписи на русском и латинском языках, расположенные на воротах. Старт монтажа акротериев запланирован на май, а крылатых гениев и литер – на начало лета. Реставрация остальных частей колонн и конструкций кровли производится по месту. В фустах – средних частях – колонн будут усилены лестницы со страховочными ограждениями. Чтобы избежать образования конденсата во внутренних полостях стилобатов (базы, на которой стоят колонны) и фустах, будет восстановлена система вентиляции. Последним этапом станет восстановление благоустройства. В ходе реставрации за крылом одной из скульптур специалисты обнаружили тайник. В металлической коробочке хранились 6 монет российской чеканки, сторублёвая купюра, серебряный крестик, именные значки и письмо со стихами «Тебе через 100 лет». Вероятно, тайник заложен при предыдущей реставрации к 300-летию Санкт‑Петербурга. Находки будут переданы в Государственный музей городской скульптуры. Реставрация Московских ворот стартовала в феврале 2023 года. *** Московские триумфальные ворота сооружены в период с 1834 по 1838 год. Это яркий пример триумфального архитектурного сооружения в стиле классицизма первой половины XIX века. Последнее творение архитектора Василия Стасова посвящено победам русского оружия. Высота ворот – 23 метра, длина – 36 метров. Высота колонн – 15 метров, диаметр – более 2 метров. Основной объем ворот выполнен из чугуна. Значимое место в оформлении ворот занимает скульптура – 30 фигур крылатых гениев, губернские гербы и военные арматуры.

Взято с агентства строительных новостей

Комментарии для новости В Выборге начался архитектурный фестиваль: пока не оставлено ни одного комментария. Оставьте первым:

Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики