Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

Правительство расширило программу социальной газификации на садоводческие товарищества
ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» продолжает работу по восстановлению фонтанного фонда города.


благоустройство

Началась реконструкция фонтанов на проспекте Стачек и Лесном проспекте
Источник: Администрация Санкт-Петербурга


Напомним, что ранее в этом году уже началась реконструкция фонтанов в Румянцевском саду и у дома № 160 на набережной реки Фонтанки. Недавно предприятие приступило к реконструкции фонтанов на проспекте Стачек у дома № 160 и на Лесном проспекте у дома № 61.
Все эти сооружения входят в список, который Водоканал сформировал в 2019 году в рамках поручения губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова. Большая часть фонтанов из списка уже восстановлена. В текущем году предприятие планирует восстановить 21 сооружение, завершив таким образом большую пятилетнюю программу.
Значительную часть фонтанов, подлежащих восстановлению, занимают так называемые дворовые фонтаны, построенные в разные годы в период с 1950 по 2000 годы. Практически все они были выполнены по типовым проектам из готовых железобетонных конструкций и представляли собой стандартные чаши площадью до 20 квадратных метров, в середине которых устанавливались скульптурные композиции в виде вазона или каменной горки. Фонтаны были прямоточными, вода в них попадала из трубопровода ближайшего дома. Это было неэкономично, приводило к большому расходу воды и зачастую вызывало проблемы с напором во внутридомовой системе водоснабжения.
Заброшенные дворовые фонтаны, в том числе сооружения на проспекте Стачек и Лесном проспекте, передавались в собственность Водоканала без инженерных сетей, с поврежденными или полностью разрушенными чашами.
В рамках реконструкции специалисты восстановят конструкции чаш фонтанов, облицуют их гранитным камнем и соорудят технологические камеры. Также будет выполнен монтаж распределительных коллекторов и проложены новые сети водоснабжения и водоотведения. После реконструкции сооружения будут работать автономно, не влияя на систему водоснабжения и водоотведения близлежайших домов, а расход воды будет сведен к минимуму. Завершить строительные и пусконаладочные работы, восстановить нарушенное благоустройство предприятие планирует в рамках фонтанного сезона 2024 года.

Взято с агентства строительных новостей

Комментарии для новости Правительство расширило программу социальной газификации на садоводческие товарищества : пока не оставлено ни одного комментария. Оставьте первым:

Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики